Решил тоже попробовать вырастить землянику, тем более, что ягодки эти я люблю.
Для начала, решив, что я умнее всех, посадил ягоды в начале ноября, мол, к весне уже в горшочках буду собирать урожай. Не тут-то было! Сначала случайно уронил подложку с посадками так, что все в ней перемешалось. Но это было еще до всходов. В итоге, из 10 посаженных семечек (не помню, чего), взошло семь или восемь. После всходов растюхи стали сильно вытягиваться. В это же время, так же посадил дома огурцы, в надежде отведать свежих на новый год.

В общем, через некоторое время одна растюха с подложке загнулась. Остальные решил пересадить, тем более, что почти у всех появился первый нормальный лист. Конечно, понимал, что рановато, но... Что сделано, то сделано. Пересадил все в один горшок, и снял пленку. Неделя прошла нормально, потом еще одна растюха загнулась. Танцы с бубном особо не помогли, в течении нескольких дней и у остальных начали по краям подсыхать и чернеть листочки, и за несколько дней до нового года все растюхи благополучно погибли. Кстати, огурцы, которые по началу так же хорошо развивались, начали сохнуть на листьях. А огурцов, несмотря на то, что завязи и цветов было море, я так и не увидел. В итоге, все огурцы извел в середине января.
Грешу во всем на очень низкую влажность в квартире и отнюдь, невысокую температуру. В месте, где стояли растения, температура за ночь падала до 15-17 градусов (Зима в Сибири в этом году была очччень холодная).

В конце января решил повторить эксперимент. За осень и зиму накупил около двадцати сортов всякой земляники, и с конца января с интервалом в неделю-две начал сеять.

Первой посадил Александрию в гранулах (решив, что в гранулах будет прорастать достаточно долго). Однако, даже без стратификации семена повыскакивали дружно буквально на третий день. Правда место обещанных «не менее ста семян» взошло всего 27. На данный момент почти все выгнали первый листик и готовят второй.А вот посаженная через неделю обычная «Александрия» до сих пор стоит без единого всхода. 
Еще один пакет гранулированных семян «Александрии» решил оставить до лета. Посажу его с учетом плодоношения на следующий год, сразу на даче. 
Очень дружно взошла земляника альпийская «мечта» - 87 из 0,04 гр (это ок. 100 семян). Про остальные сорта так сразу не скажу, однако могу сказать, что ремонтантная земляника «Холидей» (желтенькая) от Гавриш стоит уже почти месяц, без единого всхода. Есть еще один пакет ее же - попробую посадить его.

Кстати, ради интереса посадил несколько крупноплодных сортов. Один, достаточно странный, цветущий большими розовыми цветами – F1 C141 (кажется так) - в пакете было всего 4 семечка, при его стоимости ок. 80 рублей. :-/

А сейчас есть еще проблема: 
Землянику садил в разные почвосмеси, но перед посадкой все смеси «прокаливал» в микроволновке (ну нет у меня духовки). Несмотря на это, на поверхности смесей появилась белая плесень, не сильно заметная, но тем не менее, не дающая спать спокойно. Попытки изничтожить ее раствором марганцовки успехом не увенчались. Причем такая же ерунда в посаженных неделю назад перцах. Пытаюсь бороться с этим путем сушки почвогрунта, но плесень все равно имеет место быть. Насколько это критично, и к чему может привести?

В общем, написал много, сам не понимаю, как. В следующие разы постараюсь быть более краток. Ну и если интересно, добавлю слайдов.