... и не только выросло, но и уже вовсю работает. Но толку от их работы нет ни какого.

Из последнего. Развалилась у меня на кране кран-букса, сделанная еще во времена СССР. В последний раз аналогичные я менял лет десять назад на другом кране. Как сейчас помню ту ситуацию - пришел в небольшой магазинчик рядом с домом, торгующий сантехникой, показал образец, и через пять минут откуда-то из-под прилавка мне достали аналогичную деталь.

В этот раз пошел в тот же магазин, который за это время по-прежнему остался на том же месте. Барышня лет 20-25 покрутила деталь в руках, спросила, что это такое, и сказала. что все, что есть - смотрите на витрине, ищите там. Нашел что-то похожее. Сделана кран-букса была так, что вероятность ее замены в течение первого месяца эксплуатации была близка к 100%. Вместо резиновой прокладки, закрепленной бронзовым (латунным) винтом, стояла пластиковая прокладка, приклепанная намертво. В случае износа прокладки (копеечная деталь), менять только все целиком.

Прошу посмотреть аналоги, помня, что вместо зажимной кран-буксы можно поставить керамику. В ответ слышу весьма невнятное мычание, и абсолютное нежелание к работе.

Хрен с ним! Еду в другой магазин, в котором должно быть все. Леруа Мерлен - просто гигантский ассортимент. Беру за хобот консультанта, показываю образец. Консультант показывает мне две кран-буксы, одна из которых аналогична первой рассмотренной в другом магазине. Вторая отличается от первой только шагом резьбы. Вопрос про аналоги заставляет испариться консультанта в мгновение ока.

Еду дальше, по пути заезжаю во все магазины сантехники. Ни где нет ничего подобного, либо вообще нет кран-букс. На вопрос, как ремонтировать смеситель, услышал совершенно гениальное - "а зачем его ремонтировать. Сломался - покупаете новый и меняете".

В конце концов, во втором магазине Леруа Мерлен, на Димитровском мосту, в уголке нахожу все тот же набор одноразовых букс, а рядом с ними такую же керамическую, с подходящей посадочной резьбой. Спрашиваю у консультанта - можно ли заменить одно другим? На что слышу, что "Это даже теоретически невозможно, т.к. разный принцип перекрытия воды и принцип работы". На мою аргументацию, что разницы нет ни какой, вижу в глазах "Опять послал бог идиота"...

В общем, на свой страх и риск, беру керамическую кран-буксу, приезжаю домой, и за 2 минуты ставлю взамен развалившийся зажимной в старый смеситель. Все работает, ничего не бежит, свою функцию выполняет.

Фотографии

kbКран-букса современного типа, с несменяемой прокладкой. Одноразовая.

 

kkb

...которая легко заменяется вот такой керамической.