Проснувшись сегодняшней ночью (с 23 на 24 февраля), пошел на кухню, попить водички, и мягко говоря, обомлел от вида в окне. Первая мысль была - "Не проснулся". Вторая - "Такого не может быть!". Третья - "А где же фотоаппарат? Хорошо, что накануне зарядил оба комплекта аккумуляторов!". Схватил фотоаппарат, и сделал вот такой первый кадр:

 Фото 1

 

 Завороженный зрелищем, сделал еще несколько кадров, а затем, не вытерпев, разбудил Маришку. Первая ее мысль - "Северное сияние". Выглядело все настолько необычно, настолько красиво, что завораживало своей красотой.

 

еще фото

 

Пока мы наслаждались зрелищем, пытаясь понять, что же это такое, появилась мысль съездить за город, и посмотреть это все оттуда. Сказано - сделано. Машину на прогрев, сами - одеваться.

Все это время не забывал снимать небо за окном.

 

Но пока суть, да дело, представление за окном почти завершилось.

 

В итоге, выехав за город, на небе ничего не удалось обнаружить. Но все же, практически возле самого дома удалось заснять последний аккорд небесной симфонии.

 

В итоге, вернулись домой в половине пятого ночи. В головах оставался вопрос - "Что это было?" Ответ попытались дать сегодня на местном форуме, куда я выложил слайды.

Орфография и пунктуация сохранены 

то что вы наблюдаете - это вот что. иногда в воздухе падают мелкие плоские кристаллики льда. падают они плашмя (таковы законы гидродинамики). поэтому получается, что в воздухе развешано множество горизонтальных зеркалец. в таких условиях свет от фонаря, который светит во все стороны равномерно, отражается в глаз наблюдателя, только от тех пластинок, которые над и под фонарём, причём на любой высоте. в итоге выглядит это как столб света над (а вообще говоря и под) любым световым источником. такое явление бывает не очень часто, поскольку нужны эти самые кристаллики и полностью безветренная погода. и только зимой, разумеется. но и нельзя сказать, чтоб крайне редко, за каждую зиму несколько раз случается.

то что видел автор - это занятно. подозрительно, что имеются только два цвета, как раз как будто от ртутных и натриевых фонарей. и хорошо видно, что жёлтые столбы аккурат над тем местом, где жёлтое зарево над горизонтом. так что я склонен думать что это как раз фокус с ледяными пластинками. смущает только, что столбы не снизу, а "подвешены", и что явление пропало за 20 минут. но это можно объяснить тем, что "льдинкопад" был локальным, "облако" льдинок падало, проявилось в этих столбах, а потом упало. или ветерок дунул, и все льдинки кувырком.

северное сияние в наших широтах, в принципе, возможно, хотя и крайне редко. и оно обязательно должно быть связано с очень большой солнечной активностью. смотрим
в книгу, и, простите за выражение, ничего не видим подозрительного. не хочется огорчать автора темы, но я думаю, что это не было полярным сиянием. впрочем, сам я никогда сияния не видел, зуб давать не стану. всё вышесказанное моё частное и скромное мнение.

 

Вот такое ночное приключение. ЗЫ. Все фото кликабельны, еще больше в веб-альбоме.