Я не геймер. Но есть одна слабость, которая появилась еще в студенческие годы. Это герои меча и магии. Еще в институте я впервые увидел вторых "Героев", и был очарован этой игрой. Ни какие  ни "Дум" и "Квейк" и остальные игры того периода не могли надолго увлечь меня. Но только не "Герои". В них я мог играть не часами, а ночи напролет. Потом появились третьи. Через некоторое время вышли четвертые "Герои меча и магии". И их я купил за месяц до официального релиза. И уже с четвертых "героев" появилось разочарование. Разочаровало псевдо-3D и сам игровой процесс. Хотя самым любимым действом в четвертых была прокачка героя и путешествие им в одиночку, практически без армии.

Пятые герои тоже сильно не порадовали, хотя после четвертых все же было получше. Шестых я даже не старался попробовать после их выхода в 2012 году. И тут черт меня дернул вспомнить об их выходе в канун новогодних каникул 2015 года. Тем более новый компьютер мог "тянуть" их с легкостью. Скачал и забыл. Через пару недель после окончания каникул вспомнил об игре, установил, и...

Сутки спустя появилось желание удалить игру. Вернее появилось оно практически сразу, после установки и 30 минут игры. Но ради приличия решил все же не торопиться, и пройти хотя бы одну карту до конца. 

Увы - не вышло.Сутки спустя, открыв четверть не самой большой карты понял, что в эту игру после вторых, третьих героев играть бессмысленно. Игровой процесс изменен до неузнаваемости, вывернут на изнанку, и доведен до абсурда. Если в прежних "героях" интерфейс был интуитивно понятен, то в шестых разобраться без подробного описания весьма проблематично. Так и не понял, куда делась магия, где изучать заклинания, почему набор ресурсов ограничен тремя (дерево, руда и кристаллы), как совершенствовать героя, в чем отличия войск, и как их вообще развивать. В общем, это совершенно другие "Герои". И с большой долей вероятности могу сказать, что если вы начинали свой игровой путь с вторых или третьих героев, то при виде шестых вы будете плеваться. И наоборот, если первые ваши "Герои" были шестыми, то вторые-третьи вам совершенно не понравятся.

В общем, сношу напрочь с компьютера шестых, и продолжаю играть в третьих, и их моды - 3.5, WoG и Horn of the Abyss.