...На самом деле, не так уж и сложно.

Я уже получил. На поддержку малого предпринимательства. Весь процесс у меня занял около месяца.

Вкратце это выглядит так:

Если вы хотите получить поддержку - обязательно посетите комитет по поддержке малого предпринимательства в вашем регионе. Там вы сможете в общих чертах обрисовать ваш проект, и, возможно, если он будет интересен, у вас спросят ваши координаты, и телефон. По поводу поддержки, скорее всего ответят, что в этом году деньги закончились. Или еще не выделялись. Это нормально. Скорее всего, вам перезвонят через несколько дней, и сообщат, что снова выделены средства на поддержку малого предпринимательства, и вам ее готовы оказать.

Возможно, что вам просто сразу огласят условия поддержки. Хочу отметить, что сейчас довольно-таки неплохое время для получения поддержки - ее оказывают по многим направлениям.

Однако, наша цель - 300 000 рублей. Как правило, их выделяют на реализацию собственного бизнес-плана. Обязательное условие - вашему предприятию должно быть не более одного года.

В общем, вам позвонили и сообщили, что готовы эту поддержку оказать. Следующий этап - это составление бизнес-плана. Вот тут возможны, как говориться, нюансы.

На самом деле, ваш проект оценивают как минимум по пяти следующим показателям:

 

  1. Степень детализации бизнес-плана
    0 - отсутствие детального бизнес-плана
    и обоснованности потребности в

    финансовых ресурсах;

    5 - высокая степень детализации

    бизнес-плана реализации

    предпринимательского проекта и

    обоснованности потребности в финансовых
    ресурсах
  2. Степень обеспечения материально-технической ресурсной базой
    0 - отсутствие материально-технической,
    ресурсной базы для реализации

    бизнес-плана предпринимательского

    проекта;

    10 - наличие собственной

    материально-технической, ресурсной базы
    для реализации бизнес-плана

    предпринимательского проекта
  3. Уровень квалификации персонала, реализующего бизнес-план
    0 - отсутствие квалифицированного     
    персонала для реализации бизнес-плана 
    предпринимательского проекта;         
    5 - высокий уровень персонала, наличие
    образования и опыта работы,           
    соответствующих профилю деятельности  
    заявителя
  4. Обоснование востребованности товаров, работ, услуг заявителя и реализация плана продаж.
    0 - отсутствие анализа рынка;         
    5 - наличие подробного анализа рынка
  5. Срок окупаемости вашего проекта
    свыше 3 лет - 0 баллов;               
    до 3 лет - 1 балл;                    
    до 1,5 лет - 2 балла

 

При всем при этом, чтобы принять участие в конкурсе, вам нужно набрать по этим показателям не менее 18 баллов из имеющихся 27. Кому-то это покажется сложным.  Но ведь не Боги горшки обжигают!

Поэтому движемся далее. И составляем бизнес-план. Кто-то может это сделать в MS Excel, кто-то скачает готовый (и, скорее всего, почувствует себя в роди фанеры над славным городом Парижем), кто-то будет использовать специальное ПО для составления бизнес-плана. Я делал комбинированным методом. Текстовую часть, и основную идею делал в ворде. Основные расчеты, вроде себестоимости, проекта реализации товара, его производства, зарплат и т.п. - в екселе. Ну а основные расчеты на ближайшие несколько лет - в project expert. Что мне больше всего понравилось в этой программе - это расчет кэш-фло (cash-flow)/ Это анализ денежного потока. Если на каком-то этапе он уходит в минус - ваш проект не жизнеспособен. Именно у  так у меня и вышло в первой редакции бизнес-плана. Осознав, и исправив ошибку, я добавил все расчеты в свой бизнес-план.

После этого вы сдаете свой бизнес-план в департамент поддержки малого предпринимательства. И ждете. Вам могут позвонить через несколько дней, через неделю, через две-три. Или в течении месяца отправить письмо о то, что ваш проект решено не поддерживать. Это худший вариант. Однако, вы и сами можете позвонить, и узнать  о том, как движется ваш проект. Вам могут ответить. что ваш проект не получил одобрения, или что ваш проект одобрение получил, и вас в скором времени пригласят на комиссию. В последнем случае, считайте, что половина дела сделана. Теперь готовьтесь к защите вашего проекта.

Попробуйте поставить себя на место человека, которые совершенно ничего не понимает в той отрасли, которую вы выбрали для своего малого предпринимательства. Какие вопросы задал бы этот человек? Какие ответы он хотел бы услышать для того, чтобы дать этому проекту "зеленый свет"? Посмотрите критически, в чем ваш проект слаб, и в чем его "cnow how"? Через некоторое время именно на эти вопросы вам предстоит ответить на комиссии, которая и будет решать, оказать вам поддержку или "зарубить" ваш проект на корню. Кстати, на этом этапе отсеивается от 10 до 50 процентов претендентов. Все зависит от того, как быстро нужно "освоить" средства. Ну и от значимости вашего проекта.

Но, будем считать, что вам удалось найти все ответы, и достойно защитить ваш бизнес-план, и услышать финальное "Предлагаю поддержать этот  проект. Кто "за"? Единогласно!".

Думаете на этом все кончилось?

Не-е-е-ет, все только начинается! Для того, чтобы поддержка была "целевой", и деньги вы потратили именно на то, что вы указали в бизнес-плане, вам предстоит самостоятельно найти 335 000 рублей. Причем в весьма ограниченные сроки. Все дело в том, что комитет по поддержке малого предпринимательства оказывает поддержку в размере 90% от затрат на реализацию бизнес-плана. Следовательно, чтобы получить 300 000, вам надо потратить 335 000 рублей. Причем до того, как вам окажут поддержку. Тут желательно иметь или друзей, которые могут помочь финансами, или собственные накопления.

Далее, вам нужно будет внести ваши деньги (или ваших знакомых) на счет своего предприятия, и закупить именно то оборудование, что фигурирует в вашем проекте. Обязательно заключайте договор, берите оригинал счета и все дополнительные соглашения, спецификации и т.п. к договору. Оплачивайте. И на платежных поручениях (вернее их копиях) ставьте отметку банка о том, что платеж совершен, средства списаны с расчетного счета.  Собирайте это все в отдельную папку.

Следующий этап - вы копируете все договора, счета, счета-фактуры и акты приема-передачи оборудования (последние два, если есть), ставите на всех документах свою печать, и надпись "копия верна", и предоставляете это все в департамент поддержки малого бизнеса.

Имейте ввиду, что помимо вас, в департамент звонят и приходят десятки предпринимателей, желающих получить поддержку. поэтому, если за два визита не получилось все сделать, возьмите с собой коробку конфет. Не сильно дорогих, но и не самых дешевых. В общем, как для себя. Для вас траты небольшие, а девчонки в департаменте хоть немного, но порадуются.

В общем, вы прошли почти все этапы. Вы подали заявку, придумали бизнес-план. защитили его, нашли деньги, закупили оборудование, отчитались в департаменте.

Ну а теперь ждите, когда вам перечислят компенсацию на реализацию вашего проекта, на ваш расчетный счет. Это занимает до 60 дней.

Ну а после этого, отдайте долги, и получайте прибыль от вашего проекта.

 

Ну а если вам нужны еще более подробные комментарии, или какая-то помощь, например, в написании вашего бизнес-плана, или чем-то подобном - обращайтесь! Не гарантирую, что во всем смогу помочь сам, но могу попросить супругу. Она у меня экономист по образованию, и помогала мне составлять мой проект. Поможет и вам. Но не безвозмездно. В общем, все обсуждаемое. На вопросы отвечу. Чем смогу - помогу. Может быть, найду заодно и партнеров.

Кстати,  мой проект предполагает утилизацию отходов деревообработки и производство строительных материалов из этих отходов. Это так, если кому интересно.