В общем, бороздя как-то просторы интернета, увидел я одну интересную штуку, которая мне очень понравилась. Нет, на самом деле, я вижу много интересных вещей, но реализовать собственноручно хочется лишь некоторые. Вот и эта меня заинтересовала. Сделана эта штука на основе светодиодов с пиксельной адресацией WS2812b.

Поскольку эти светодиоды управляются цифровым образом, для работы с ними нужен контроллер. Самый распространенный (и. вроде бы, простой) - это Arduino. Проблема в том, что язык программирования для него основан на С++, на котором я программировал в последний раз в конце прошлого века еще в институте, а сейчас все благополучно забыл.

В общем, сегодня я анонсирую открытие еще одного раздела у себя на сайте, с условным названием "Очумелых ручек блог" - решения и интересные вещи, которые можно сделать своими руками. Ардуино-блог у меня появился около месяца назад, и эти два раздела будут достаточно тесно пересекаться между собой.

Что же подвигло меня на эти изменения?

Попалась мне на глаза самоделка 12-ти канальный «Метеор» на светодиодных лентах WS2812B и Arduino.

Мне тут же захотелось сделать что-то подобное, но со своими доработками.

На Али заказана, и уже пришло 5 метров ленты со светодиодами WS2812b, блок питания на 100 ватт для питания этой ленты. Поскольку блоки Arduino до сих пор не пришли, пришлось купить один по объявлениям. Остальные запчасти тоже заказал на Али, и они тоже постепенно начинают приходить.

Что же я хочу от этого устройства? Помимо простых «метеоров», хочется использовать эту самоделку для организации различных световых эффектов. Для себя я набросал такие:

  • Стробоскоп. 12 линеек вспыхивают по очереди. Варианты – вспыхивают разными цветами.
  • Капли. Пиксели сверху падает вниз, заполняя постепенно линейку. После заполнения "сливаются"
  • От центра в стороны расходятся лучи (вверх и вниз), с постепенным затуханием.
  • Конфетти. На ленте загораются пиксели, тусклым светом с постепенным угасанием.
  • Искры. На ленте вспыхивают и гаснут единичные светодиоды. Возможно на фоне какого-то цвета.
  • Пламя. От низа в верх от красного к темному.
  • Молния. Последовательно вспыхивают белым (или цвет) первый пиксель на первой ленте, второй на второй (и третьей), третий на четвертой (и пятой) и т.д.
  • Удавчик. Определенная последовательность проходит по всем линейкам последовательно.

Некоторые из этих эффектов есть в базовых библиотеках управления светодиодами WS2812b, некоторые реализованы в примерах программистов. Но все это, как обычно, нужно допиливать под свой проект. Вот, по мере сил и возможностей попытаюсь в этом разобраться. На все про все у меня есть два месяца, поскольку к Новогодним праздникам эта штука должна радовать мою семью, и меня в том числе своими эффектами.

Ну а поскольку информации по тому, как программировать, что от чего, куда и как, нет ни где, попробую что-то написать, что может пригодиться еще кому-то.