Забыл поделиться очередным дачным экспериментом этого года. 
 
В этом году я решил сделать экспериментальную грядку лука, который посадил на черный спанбонд. Грядка была со всех сторон поднята досками, высотой 15 см. Полностью закрыта черным спанбондом. Спанбонд закреплен по периметру грядки мебельным степлером. Прорезал крестообразные отверстия канцелярским ножом. В отверстия садил лук-севок. Садил достаточно часто - расстояние между отверстиями было 10-12 см. Поверх спанбонда была брошена одна ветка капельного полива. 
 

Рядом для контроля была посажена грядка лука традиционным образом.
 
На грядке со спанбондом лук начал расти и выгнал перо значительно раньше, чем на обычной грядке. Но через месяц, в июне, когда наступила жаркая погода, лук на грядке со спанбондом выглядел повядшим. Соседнюю грядку к тому времени я полол уже трижды, на грядке со спанбондом только местами повыдергивал вылезшую в отверстия, траву.
 
К моменту уборки лука, в начале августа на обоих грядках луковое перо было пожелтевшим, повядшим. Но когда я снял спанбонд и поднял его над грядкой, на обратной стороне, подобно гроздьям винограда сидели крупные, ровные луковицы. Размер этих луковиц был значительно больше, чем на соседней грядке. Урожайность - примерно вдвое выше.
 
В общем, считаю, что эксперимент удался. На следующий год посажу две грядки лука таким образом.
 
Из минусов. Спанбонд получится использовать только один раз. Но стоимость этого спанбонда в пересчете на одну грядку составляет менее ста рублей. Необходим постоянный полив. Тяжело при посадке лука.
 
Плюсы. Лук прорастает быстрее, растет интенсивнее, не боится ночных заморозков, а самое главное - не тратится время на прополку и рыхление.